Архив за месяц: Июль 2022

Для Вас, родители!

Профессиональный конкурс «Воспитатель года России» – самое масштабное и престижное событие в жизни каждого работника дошкольного образования.
В 2022 участниками региональных этапов стали 2370 человек. Победителем конкурса в Югре стала воспитатель из «Центра развития ребенка – детский сад «Сказка» г. Белоярский» Марьяна Абдулжалилова, теперь она представляет наш регион на всероссийском уровне.
Основным направлением работы Марьяны является экология. Она учит детей понимаю самоценности окружающего мира и призывает любить и ценить жизнь в самых маленьких её проявлениях.

#ЯБДЮ-квест «Аркадий Паровозов спешит на помощь «

Сегодня 28 июля в нашем саду прошел #ЯБДЮ-квест «Аркадий Паровозов спешит на помощь». Основная задача квеста: научить подрастающее поколение правильно и быстро реагировать в случае возникновения опасных ситуаций разного рода, а также уметь предотвращать их.
В ходе #ЯБДЮ-квеста, ребята старшего дошкольного возраста группы: » Почемучки», «Рябинка», «Радуга» помогали Аркадию Паровозову спасать — Сашу и Машу, которые обожают устраивать беспорядки и баловаться.
Аркадий Паровозов — настоящий супергерой, а еще — космонавт и спасатель. Ребята вместе с воспитателями выполняли задания.
Игра помогла детям научиться основам безопасности жизнедеятельности в современном мире.

Для Вас, родители!

Сервис проверки цифрового следа детей

Уважаемые родители! Информируем Вас о проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры онлайн опроса
о востребованности Сервиса проверки цифрового следа детей.
Интернет-сервис проверки цифрового следа – новый проект, планируемый к запуску Центром правовой помощи гражданам в цифровой среде Федерального государственного
унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (далее – Центр) при участии Роскомнадзора.
Сервис позволит гражданам Российской Федерации узнавать, какая информация о них и их детях (до 14 лет) представлена в сети Интернет в открытом доступе
(такая информация называется цифровым следом). При этом запросить подобную информацию о других людях будет невозможно.
Данный интернет-сервис поможет защитить права и законные интересы граждан при нарушениях, связанных с обработкой их персональных данных.
Для оценки востребованности сервиса родителям предлагается пройти анонимный опрос, состоящий из 6 вопросов.
Всем желающим пройти опрос можно онлайн на странице Google по ссылке: Опрос о востребованности Сервиса проверки цифрового следа

«Путешествие в прошлое: динозавры и мамонты»

«Путешествие в прошлое: динозавры и мамонты» 🦖🦖🦖сегодня воспитанники средних групп были исследователями.
Дети с большим удовольствием включились в изучение прошлого. Всех интересовал вопрос «Где жили динозавры» и «Почему они исчезли?»
В доступной игровой и художественной форме ребята знакомились с жителями нашей планеты задолго до людей, с удивительными животными прошлого – динозаврами, с разнообразием видов динозавров и их внешними особенностями. Побеседовали «Кто такие динозавры и когда они жили?», просмотрели презентации о динозаврах, фильм «О динозаврах», выполнили всевозможные рисунки, аппликации и поделки.
Это было интересно 🦖🦕🦖

Всемирный день китов и дельфинов.

Дельфины — самые умные и добрые млекопитающие животные.
Поэтому не случайно фигуры этих животных расположились на центральной аллеи детского сада и приветливо встречают всех ребят.
Берегите природу! Всемирный день китов и дельфинов

 

«Витамины и их польза для нашего здоровья»

Лето – это сезон витаминов. Поэтому очень важно еще раз напомнить детям о пользе овощей, ягод, фруктов для нашего здоровья, продолжать формировать у них привычку к здоровому образу жизни.
21 июля — стал необычным днём для воспитанников младших групп «Капитошки» и «Малышок», который был посвящен Дню Витаминов. В течении всего дня все организуемые виды деятельности были пронизаны одной сюжетной линией: «Витамины и их польза для нашего здоровья». Дети рассматривали картинки, слушали сказки о овощах и фруктах, составляли аппликации, играли в дидактические и подвижные игры «Узнай и назови», «Во- саду ли, в огороде» и другие.
Наши маленькие воспитанники точно знают, что полезно для здоровья.

 #ЯБДЮ-квест «Аркадий Паровозов спешит на помощь»

📌28 июля с 8.00 до 16.00 пройдет #ЯБДЮ-квест «Аркадий Паровозов спешит на помощь»
В ходе #ЯБДЮ-квеста, дошколята будут помогать Аркадию Паровозову спасать — Сашу и Машу, которые обожают устраивать беспорядки и баловаться.
Аркадий Паровозов — настоящий супергерой, а еще — космонавт и спасатель. Ему свойственны смелость, доброта, находчивость и веселый нрав. 🔹Кроме того, он может летать и играть на баяне. Жить предпочитает на Луне.
#ЯБДЮ-квест придумали и разработали семейные волонтеры АНО «Центр инициатив «Добрый Дом». Малыши из старших и подготовительных групп детских садов вместе с воспитателями будут выполнять задания.
Читать далее

Для Вас, родители!

Рабочее совещание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Белоярского района по вопросам безопасности детей и подростков. Видео от КДН и ЗП Белоярского района

«Шахматы- игра сильнейших…»

«Шахматы- игра сильнейших…» под таким лозунгом прошло тематическое мероприятие в старших группах » Почемучки» и «Сказка «, посвящённое Международному дню шахмат. Шахматы- это увлекательный мир со своими правилами и легендами, одна из игр, которая приравнивается к спорту. В ходе просмотра презентации ребята познакомились с историей шахмат, решали ребусы, отгадывали загадки, отвечали на вопросы шахматной викторины, играли в игру «Волшебный мешочек», отгадывали жителей Шахматного Королевства. В завершении ребята провели турнир, где показали свои умения играть в очень сложную игру. Желаем всем любителям шахмат дальнейших побед и получать от игры удовольствие!

 

#ЛетоКрасное

Ребята групп «Рябинка» и «Радуга» весело и с пользой проводят лето. С удовольствием занимаются зарядкой под веселую музыку, рисуют свои мечты, строят кафе «Витаминка» в песочнице.
На этой недели вместе с ребятами обсуждаем важные вопросы о пользе спорта, воды, витаминов для здоровья, а также не забываем о безопасности на прогулке, продолжаем трудиться на участке, поливаем нашу «Радужную» клумбу.

Мы любим экспериментирвать!

Лето – самое хорошее время года для игры с песком и водой, для проведения экспериментов и опытов с солнечным светом, воздухом, водой, песком.
Дети по природе своей исследователи, любознайки. Организация экспериментальной деятельности на прогулке помогает детям делать открытия, дает возможность пробовать, искать, изучать, думать, размышлять, анализировать, делать выводы, экспериментировать, а самое главное самовыражаться.
Предлагаем вашему вниманию сюжет «Занимательные опыты для для самых маленьких», которые мы провели совместно с детьми на участке детского сада. Видеоролик

 

#STEMобразование

#Инновационнаядеятельность
#ФИСО
Основой интеллектуального развития детей является формирование и развитие математических представлений у дошкольников.
В группах «Радуга» и «Рябинка» даже в летний период дети охотно и с интересом играют в дидактические игры «Занимательная математика», которые дают возможность развивать логическое мышление, познавательную активность и математические способности детей.

#Ланшафтныйдизайн

Лето — время для благоустройства детского сада. Ежегодно появляются различные арт-объекты, образовательные локации и дизайнерские клумбы на территории детского сада.
Творческая группа по ланшафтному дизайну продолжает создавать различные развивающие уголки для детей. Так в «Птичьей столовой» по соседству летают «пчелки» над цветочными клумбами, а в центре арт-объект: «расцвела» огромная Ромашка — символ семьи, любви и верности.
А на нашей «Поляне сказок» появились новые сказочные персонажи (Дюймовочка, дед с бабкой, репка) и арт-объекты (чернильница с пером, книга сказок). Главная идея локации » Поляна сказок» заключается в том, что дети с воспитателями могут прийти на «поляну», присесть на травку или в домике и почитать любимые сказки в окружении любимых сказочных персонажей.
Проект «Поляна сказок» продолжается, а как вся работа по ланшафтному дизайну на территории детского сада.

Итоги конкурса семейных проектов технического творчества «Инженерный марафон-2022»!

Поздравляю своих воспитанников и их родителей, ставших лауреатами всероссийского конкурса семейных проектов технического творчества «Инженерный марафон-2022»! Спасибо за интересные идеи, творчество и креативность.

Акция «Добрые крышечки».

В течение года мои воспитанники из детского сада «Берёзка» города Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа-Югры принимали участие в акции «Добрые крышечки». Ребята много узнали о пластиковых предметах, о том, какой вред они могут нанести окружающей среде. Так же они узнали, как можно уменьшить отрицательное влияние пластика на природу, как можно использовать её повторно и создать нужные вещи. Так же ребята узнали, что собрав крышки, внесли вклад не только в защиту природы, но и оказали помощь маломобильным детям-инвалидам. Ребята не только собирали пластиковые крышечки, но вместе со своими родителями и друзьями делали поделки, придумывали разные игры и развлечения. Видеоролик

 

«Безопасные дворы-для весёлой детворы»

В рамках профилактической акции «Безопасные дворы-для весёлой детворы» воспитанники старших групп сняли небольшой видеоролик о правилах перехода дороги с велосипедом 🚴
Ребята призывают всех детей помнить и соблюдать правила безопасности, ведь от этого зависит наша жизнь и здоровье. Видеоролик

О правилах поведения при управлении велосипедом.

В целях недопущения происшествий с участием детей, в рамках профилактической акции «Безопасные дворы – для веселой детворы» воспитанники группы «Радуга» и «Рябинка» рассказали о правилах поведения при управлении велосипедом. Видеоролик