Архив за месяц: Январь 2023

«Мыльные пузыри».

Сегодня ребята старшей группы «Рябинка» на прогулке были приглашены подготовительными группами «Сказка» и «Почемучки» на эксперимент-шоу
«Мыльные пузыри».
Узнали ,что происходит с мыльными пузырями на морозе, рассмотрели как они превращаются в полупрозначную пленку.
В процессе экспериментирования дошкольники учатся ставить цель, решать проблемы и проверять их опытным путем, делать выводы. Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших “открытий”, которые вызывают у детей чувство удовлетворения от проделанной работы.

Наша Математика !

Развитие элементарных математических представлений — это исключительно важная часть интеллектуального и личностного развития дошкольника.
Математика сегодня — это одна из наиболее важных областей знания современного человека. Формирование у детей представлений о числе, вычислительной деятельности, знакомство с величинами, пространственными и временными отношениями, определяют не только базу математической подготовки детей к изучению математики в школе, но и являются средством умственного развития.

Сегодня состоялось XIV Заседание Думы седьмого созыва, где глава Белоярского района Сергей Маненков выступил с отчётом о социально-экономическом развитии района за 2022 год перед представителями общественных организаций, бизнеса, ветеранами.
В заседании приняли участие почетные гости: представители Департамента финансов, Департамента пространственных связей и архитектуры Югры, Совета молодежного парламента при Думе Югры седьмого созыва, депутаты Думы Югры, Тюменской Думы. Все гости и выступающие, в том числе руководитель детского сада «Березка» Алла Викторовна Дмитриева высоко оценили работу администрации Белоярского района по социально-экономическому развитию. Также на заседании награждали лучших работников за личный вклад в развитие района.
Председатель Думы Югры Хохряков Борис Сергеевич в торжественной обстановке вручил Почетную грамоту Думы Югры и нагрудный знак Алле Викторовне Дмитриевой за многолетний эффективный труд, значительный вклад в развитие образования ХМАО-Югры.
Коллектив детского сада поздравляет Аллу Викторовну с заслуженной наградой!!!!

Нетрадиционные техники рисования!

Рисование солью – интересная и несложная техника изобразительного искусства, позволяющая создавать объемные, красиво переливающиеся изображения. При таком рисовании нет ограничений в проявлении фантазии.
Сегодня малыши группы кратковременного пребывания «Кроха» на занятии совместно с родителями раскрывали творческие способности и интерес к художественному труду.

«Веселые старты»

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым – это желание каждого родителя.
Именно поэтому в детском саду «Березка» стало традицией проведение спортивных развлечений и праздников для детей.
20 января прошли спортивные состязания «Веселые старты» между старшими группами «Радуга» и «Рябинка», на старт вышли две команды: «Ёлочка» и «Снежинка»!
Юным спортсменам представилась возможность принять участие в разнообразных эстафетах, проявить находчивость, ловкость и выносливость. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Видеоролик

Будьте внимательны, родители!

#КакОтветственныйВодительПристегниМеняМеняРодитель
На основании плана организационно — профилактических мероприятий по предупреждению детского дорожно — транспортного травматизма, в целях сохранения жизни и здоровья юных участников движения на территории Белоярского района, воспитанники старшей группы «Рябинка» записали видео обращение ко Всем взрослым. Видеозапись

 

 

Наш светофорчик!

Разноцветных три кружочка:
КРАСНЫЙсветит – Подожди!
И на ЖЁЛТЫЙ – Стой дружочек,
На ЗЕЛЁНЫЙ свет – ИДИ!
Светофор даёт советы,
Как дорогу перейти.
Пешеходу в деле этом,
Лучше друга не найти!❤

С детьми II младшей группы, обсудили различные опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге. Самый лучший, друг, не только для детей и конечно же для взрослых, это Светофор. Продолжаем знакомиться с тремя разноцветными кружочками, а также очень важно прививать правила поведения на дорогах, уметь ориентироваться в пространстве.

С днем рождения, Снеговик!

Главный зимний герой помимо Деда Мороза -это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? Почему именно в этот день? Да потому, что цифра 18 похожа на силуэт снеговика с метлой.
На прогулке в гости средней группы «Брусничка» приходил Снеговик. Ребята были рады неожиданному гостю и вместе со Снеговиком получили массу впечатлений и хорошее настроение.

 

С Крещением!

#СоциокультурныеИстоки
#Рождество
#Колядки
На Святки пришли ребятки
Подошли к концу Рождестенские праздники — Колядки. Дошколята весело, с колядками пришли на праздник. Вспомнили историю Рождества Христова, читали стихи, играли, танцевали, спели песню о Рождестве. А в завершении праздника ребята получили сувенир «Ангелочки» со сладкой начинкой.
С праздником! С Крещением!

 

Наш любимый снеговик!

Главный зимний герой помимо Деда Мороза – это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоен чести праздновать свой День – 18 января.
В подготовительной к школе группе «Почемучки» дошкольники узнали, что на Руси снеговиков почитали, как духов зимы. Снег — это дар неба, а снеговик ангел, который может передать просьбы людей. Люди лепили маленького снеговика и тихонько шептали ему свои желания. В группе мы решили слепить объёмных снеговиков из пластилина, а на улице из снега, загадав при этом свои желания! Празднование волшебного дня Снеговика прошло в атмосфере радости и веселья.

Всемирный день Снеговика

Появился во дворе
Он в холодном январе
Круглый, добрый и смешной,
Иногда стоит с метлой,
К ветру зимнему привык —
Это белый… снеговик!

18 января – Всемирный день Снеговика. Воспитанников детского сада «Березка» на прогулке встречал веселый снеговик. Время на улице пролетело быстро и незаметно! Снеговик провел веселую эстафету, с удовольствием прокатился с горки с ребятами, помог очистить территорию от снега и поиграть в подвижные игры!
День снеговика прошел в атмосфере радости и веселья!☃❄

18 января — Всемирный День Снеговика

⛄❄18 января — Всемирный День Снеговика
А вы знали, что сегодня День Снеговика?⛄
По одной из легенд, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А если снеговик – это ангел, то он может передавать Богу просьбы людей. Передавали свои просьбы так — лепили маленького снеговичка из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

Давайте сегодня налепим снеговиков и загадаем желания! ⛄⛄⛄ ❄❄❄
А 28 февраля мы еще раз сможем загадать желание, так как в России День Снеговика празднуется именно в этот день☃☃☃❄

 

«PRO-функциональная грамотность»

#PROобразование
#PROфункциональнаяграмотность
Подведены итоги муниципального конкурса методических разработок и дидактических материалов по вопросам формирования и развития функциональной грамотности обучающихся «PRO-функциональная грамотность»
Воспитатели Тухтасинова Шолпан Гельмухановна и Зинченко Анна Ивановна приняли участие в номинации конкурса «Методическая разработка урока/внеурочного занятия/образовательного
события по формированию или развитию функциональной грамотности, проведенного в
очном или дистанционном формате».
Поздравляем!!!! Желаем дальнейших побед и успехов!

«День детских изобретений»

Вот так весело и пладотворно в группе «Радуга» прошёл «День детских изобретений» воспитанники проявили свою фантазию и умение работать в команде , создав целую коллекцию развивающих игр.
Так же в этот день был организован просмотр мультфильмов «Винтик и Шпунтик» и «Новаторы». Пройдет какое-то время и быть может дети нашей группы смогут сделать какое-то открытие или придумать что-нибудь, чем будут пользоваться люди в будущем, что облегчит жизнь людей и сделает её интереснее.

#ПДДдетскаяБезопасность

В рамках профилактической акции по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в целях привлечения внимания взрослых к сохранению жизни и здоровья юных участников дорожного движения ребята из подготовительной группы «Сказка» подготовили и записали видеообращение.
Уважаемые водители, будьте внимательны! Берегите себя и наших детей!

видеозапись

 

К школе готовы, ура!

Сегодня к детям из подготовительной к школе группы » Сказка» приходил в гости Незнайка, который хотел проверить ребят на готовность к школе. Незнайка приготовил много логических заданий, с которыми ребятами справились на отлично! На прощание герой мероприятия Незнайка вручил детям раскраски со своим изображением! К школе готовы, ура!

«Исследователи хвойного леса»

Под таким названием прошло занятие в старшей группе «Радуга» после просмотра презентации «Прогулка в ароматный лес» ребята пополнили свои знания о хвойных деревьях, чем они отличаются, и особенности их произрастания. Сравнивали шишки и рассматривали семена.

Букет для принцессы с помощью даров Фребеля.

Сегодня ребята группы «Радуга» порадовали капризную принцессу своими букетами, яркими и необычными, не похожими друг на друга!
Вот так необычно прошло занятие, от которого дети получили позитивный настрой!