Архив за месяц: Сентябрь 2021

С днем воспитателя!

День воспитателя! День воспитателя!
С праздником этим поздравить хотим
Всех, кто работает с нами старательно,
В садике, нами который любим!
Вы нас встречаете каждое утро,
Ваши улыбки, солнышки будто.
Будем вас слушаться, будем стараться,
Пусть воспитатели нами гордятся!!!

Вторая Московская Международная научно-практическая конференция «Компетенции воспитателя — условие развития навыков будущего у дошкольника»

Современное дошкольное образование меняется в связи с вызовами времени. Воспитатель сегодня ключевая фигура системы дошкольного образования, профессионализм которого определяет будущее современного дошкольника.
Этому вопросу была посвящена 24 сентября 2021 года Вторая Московская Международная научно-практическая конференция «Компетенции воспитателя — условие развития навыков будущего у дошкольника», в которой приняли участие и наши педагоги в онлайн формате. В программе Трек 2. «STEAMS практики в дошкольном образовании как условие развития навыков будущего» опыт практических результатов федеральной сетевой инновационной площадки представила Ефремова Светлана Владимировна. В треке 3 «Современные образовательные технологичные решения: коллаборации разработчиков и практиков дошкольного образования» в рамках деятельности региональной инновационной площадки представили Суедова Юлия Юрьевна и Нуриахметова Альфия Сагитовна. Слушатели конференции проявили интерес к опыту работы учреждения и педагогов, в частности.

«Неделя безопасности дорожного движения»

В рамках акции «Неделя безопасности дорожного движения», с 20 по 24 сентября, воспитанники средней группы «Рябинка», «Радуга», играли в настольные игры: «Дорожное лото», «Светофор», «Дорожные знаки». Собирали разрезные элементы «Пешеходный переход»
Сюжетно-ролевые «Юные водители»-коврик «Макет дороги».
Ребята рассматривали книги по теме, раскрашивали раскраски. Просмотрели  презентацию «Дорожные знаки». Так же мы с ребятами на площадке детского сада, закрепили практические навыки безопасного поведения на пешеходном переходе.
Для родителей подготовили консультацию «Родителям — как правильно научить ребенка ПДД».

«Воспитателя люблю, и стихи ему дарю».

В стенах нашего детского сада 22 и 23 сентября, прошел детский конкурс юных чтецов среди детей дошкольного возраста «Воспитателя люблю, и стихи ему дарю» ко Дню воспитателя и всех дошкольных работников. В этом году тема конкурса посвящена науке. И конкурс прошёл под девизом «Тайны создания, загадки природы людей волновали, манили всегда…». В конкурсе участвовали дети старших и подготовительных групп. Во время проведения конкурса к ребятам пришёл гость. Профессор Чудаков, он рассказал много научных фактов ребятам и прослушал научные стихотворения. А компетентное жюри в конце конкурса подвели итоги и вручили призы победителям конкурса, которыми стали воспитанница подготовительной группы «Брусничка» Щурова Виктория и воспитанница старшей группы «Сказка» Кучкова Ульяна, призёрам конкурса так же были вручены дипломы участников и памятные призы.

Открытие детской универсальной STEAM лаборатории.

Год науки в России, год знаний в Югре в детском саду отмечают открытием детской универсальной STEAM лаборатории. Торжественный и волнительный момент настал. Алла Викторовна, заведующий, перерезает красную ленточку и всех детей в STEAM лаборатории встречает вокальная группа «Звездочки» веселой песенкой про робота Бронислава. Юные блогеры Артем и Ульяна вместе с полюбившимся ребятам Роботенком провели экскурсию, рассказали про новые центры активности в лаборатории. С неподдельным интересом и восторгом ребята слушали Марию, которая познакомила детей с реальным роботом Ползуном и всеми робожителями цифровой образовательной среды Пиктомир.
Теперь дошколята ждут с нетерпением каждого занятия, чтобы как юные ученые, программисты, мультипликаторы, инженеры, конструкторы смогут воплотить в жизнь все свои идеи и замыслы. В завершении события ребятам предоставилась возможность выбрать занятие по интересам в любом центре STEAM лаборатории.

https://youtu.be/Kf1CaeyrJ00

А у нас в гостях веселая капелька!

Сегодня к нам в гости приходила весёлая капелька, она познакомила ребят со своим любимым местом-бассейн. Экскурсия была очень интересная и увлекательная! Ребята узнали про правила поведения в бассейне, познакомились с главными помощником в бассейне, это плавательный круг и нарукавники. Теперь ребята с нетерпением ждут занятий в бассейне.

 

Видеоролик о «STEAM лаборатории»

В продолжении истории о прохождение секций в рамках Августовского совещания педагогических работников Белоярского района.
6 сентября педагоги детского сада приняли участие в работе секции для педагогов дошкольных образовательных учреждений по теме «Эффективные практики дошкольного образования». Предлагаю небольшой видео сюжет трансляции опыта лучших практик в учреждении: о созданной в детском саду «STEAM лаборатории», которая стала территорией подготовки будущей интеллектуальной элиты путем внедрения в образовательный процесс STEAM технологий: робототехника, конструирование, программирование, мультстудия, алгоритмика, цифровая образовательная среда Пиктомир, педагогическая система «Дары Фребеля». Территорией формирования у дошкольников гибких навыков по направлению babyskills в ходе реализации STEAM проектов. https://vk.com/video-202581734_456239053

С днем рождения, Белоярский!

В эти прекрасные, по-настоящему осенние дни наш город отмечает свой день рождения. Воспитанники старшей группы «Сказка» поздравляют свой любимый город и шлют виртуальную открытку . Видеооткрытка

«Любимому городу Белоярский посвящается…»

Дошкольники детского сада «Березка» запускают челлендж: «Любимому городу Белоярский посвящается» . Читай стихи, ставь #хэштег👇🏻
#Березка_поэтический_флешмоб
Першина Екатерина, 6 лет. https://vk.com/video-202581734_456239055
Воробьев Роман, 5 лет https://vk.com/video-202581734_456239061
Аджиева Дария, 5 лет https://vk.com/video-202581734_456239061
Савина Нелли, 6 лет https://vk.com/video-202581734_456239065
Войтехович Роман, 6 лет https://vk.com/video-202581734_456239066
Дуплинская Софья, 5 лет https://vk.com/video-202581734_456239066

С днем рождения, Белоярский!

Подготовительная группа «Брусничка» от души поздравляет любимый город с днем рождения и желает всем жителям Белоярского района здоровья, благополучия и всех благ 💐

Поздравляем с днем города!

Воспитатели и воспитанники средней группы «Рябинка» и «Радуга» поздравляют Всех с днем города! Желаем, чтобы каждый житель или гость нашего города был счастлив, жил в достатке и благополучии. Пусть у каждого будет своя прекрасная история, которая произошла на улочках любимого города.
Мы — это наш город!

Все на субботник!

Дошкольники всех возрастных групп со своими воспитателями с большим энтузиазмом подключились к общегородскому субботнику. Дружно принялись за работу, уборку территории детского сада. Собрать мусор, подмести веранды, дорожки, убрать засохшие цветы на клумбах. Все было им по плечу. Не отставали от старших ребят и малыши. Они старательно собирали опавшую с деревьев листву.
Золотая осень вступила в свои права, ярким осенним солнечным светом озарена вся территория детского сада.
Дети, педагоги и все сотрудники с большой любовью относятся к детского саду и любимому городу.

«Осенние старты»!

«Золотая осень» — это такая разная и такая прекрасная пора. А чего же в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника. Праздник осени в нашем учреждении является одним из самых любимых у юных спортсменов!
7 — 8 сентября на стадионе «Спортик» детского сада «Берёзка» прошли спортивные состязания «Осенние старты»! Соревнования проводились в виде эстафет, где юные спортсмены соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Ребята старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Спортивное мероприятие стало для детей настоящим праздником. Дети получили заряд бодрости, веселья, а самое главное, хорошего настроения!

 

«Осенние старты»!

«Золотая осень» — это такая разная и такая прекрасная пора. А чего же в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника. Праздник осени в нашем учреждении является одним из самых любимых у юных спортсменов!
7 — 8 сентября на стадионе «Спортик» детского сада «Берёзка» для детей старших и подготовительных групп, прошли спортивные состязания «Осенние старты»! Соревнования проводились в виде эстафет, где юные спортсмены соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Ребята старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Спортивное мероприятие стало для детей настоящим праздником. Дети получили заряд бодрости, веселья, а самое главное, хорошего настроения! https://vk.com/video-202581734_456239058

Азбука дорожного движения!

Правила дорожного движения – это особая грамота, знать которую должны все – и взрослые, и дети, – чтобы не попасть в беду на дороге.
Сейчас, когда количество автомобилей резко возросло, без знания ПДД нельзя выходить с ребенком на улицу. Поэтому знакомство с правилами дорожного движения начинается уже с дошкольного возраста.
И поскольку правила поведения на дорогах лучше всего закрепляются в процессе активной деятельности, мы в старшей группе «Почемучки» играем в различные ролевые и дидактические игры, беседуем, читаем, наблюдаем, рисуем, осваивая, таким образом «дорожную азбуку». А еще мы подготовили памятки «Правил дорожного движения» и раздали их нашим сотрудникам сада.

Азбука дорожного движения

В группе «Сказка» воспитанники в течение года изучают правила дорожного движения: рассматривают картинки с изображением дорожных знаков, смотрят обучающие мультипликационные фильмы, играют в дидактические игры и конечно же, практикуются дорогах на городского автогородка и детского сада.

Акция «Внимание, дети!

С 27 августа по 7 сентября на территории Белоярского района стартовала профилактическая акция «Внимание, дети!» по профилактике ДДТТ детей. В рамках акции педагоги ежедневно проводят беседы, игры, повышают дорожную грамотность у детей и родителей. Воспитанники с педагогами, поддерживая инициативу, провели практические занятия «Двухколесная азбука» и «Пропусти пешехода» в условиях образовательного островка на территории детского сада, которые способствуют осознанному соблюдению детьми правил безопасного поведения на дорогах. Акция продолжается…

Профилактическая акция «Пропусти пешехода»

В целях сохранения жизни и здоровья детей, соблюдения безопасного поведения на дорогах, в рамках профилактической акции «Пропусти пешехода», в средних группах «Рябинка» и «Радуга», а также в подготовительных к школе группах «Брусничка» и «Ромашка» педагоги провели профилактические беседы о безопасном поведении детей-пешеходов на улице, дороге и во дворе, о важности соблюдения правил ПДД, дидактические игры: «Дорожное лото», «Юные водители», «Макет дороги». Ребята рассматривали книги по теме, рассказывали о дорожных знаках.
Для закрепления практических навыков на площадке детского сада были организованы игры по безопасности дорожного движения. Мальчишки взяли на себя роль регулировщика- светофора, остальные дети были пешеходами.
С родителями провели беседы на наличие светоотражающих элементов на одежде детей, вручены буклеты.