Архив за день: 05.09.2021

Азбука дорожного движения!

Правила дорожного движения – это особая грамота, знать которую должны все – и взрослые, и дети, – чтобы не попасть в беду на дороге.
Сейчас, когда количество автомобилей резко возросло, без знания ПДД нельзя выходить с ребенком на улицу. Поэтому знакомство с правилами дорожного движения начинается уже с дошкольного возраста.
И поскольку правила поведения на дорогах лучше всего закрепляются в процессе активной деятельности, мы в старшей группе «Почемучки» играем в различные ролевые и дидактические игры, беседуем, читаем, наблюдаем, рисуем, осваивая, таким образом «дорожную азбуку». А еще мы подготовили памятки «Правил дорожного движения» и раздали их нашим сотрудникам сада.

Азбука дорожного движения

В группе «Сказка» воспитанники в течение года изучают правила дорожного движения: рассматривают картинки с изображением дорожных знаков, смотрят обучающие мультипликационные фильмы, играют в дидактические игры и конечно же, практикуются дорогах на городского автогородка и детского сада.

Акция «Внимание, дети!

С 27 августа по 7 сентября на территории Белоярского района стартовала профилактическая акция «Внимание, дети!» по профилактике ДДТТ детей. В рамках акции педагоги ежедневно проводят беседы, игры, повышают дорожную грамотность у детей и родителей. Воспитанники с педагогами, поддерживая инициативу, провели практические занятия «Двухколесная азбука» и «Пропусти пешехода» в условиях образовательного островка на территории детского сада, которые способствуют осознанному соблюдению детьми правил безопасного поведения на дорогах. Акция продолжается…

Профилактическая акция «Пропусти пешехода»

В целях сохранения жизни и здоровья детей, соблюдения безопасного поведения на дорогах, в рамках профилактической акции «Пропусти пешехода», в средних группах «Рябинка» и «Радуга», а также в подготовительных к школе группах «Брусничка» и «Ромашка» педагоги провели профилактические беседы о безопасном поведении детей-пешеходов на улице, дороге и во дворе, о важности соблюдения правил ПДД, дидактические игры: «Дорожное лото», «Юные водители», «Макет дороги». Ребята рассматривали книги по теме, рассказывали о дорожных знаках.
Для закрепления практических навыков на площадке детского сада были организованы игры по безопасности дорожного движения. Мальчишки взяли на себя роль регулировщика- светофора, остальные дети были пешеходами.
С родителями провели беседы на наличие светоотражающих элементов на одежде детей, вручены буклеты.