Архив за день: 11.11.2022

#синичкиндень

#синичкиндень
#экологичекоевоспитание
Несколько лет назад в России появился замечательный экологический праздник «Синичкин день». Издавна существовала народная традиция 12 ноября встречать зимующих птиц. С этого времени начинали вывешивать кормушки, раскладывать подкормку для пернатых. Эта традиция легла в основу данного праздника.
В подготовительной к школе группе «Почемучки» ,такое важное событие, как «Синичкин день», прошло ярко и очень интересно. Совместно с ребятами продолжали знакомиться с народными праздниками, систематизировали и углубили представления о зимующих птицах нашего края. Побудили детей к проявлению заботливого отношения к пернатым, поддерживая у них чувство сопереживания птицам в зимнее время года. «Синичка-синичка, Божия птичка!»

#опытынаука

#опытынаука
#любознательностьдетство
Одним из самых занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование! Да, именно эксперимент-шоу ребята всегда ждут с нетерпением! Совместно с ребятами из подготовительной группы » Почемучки» провели опыт, в котором создали свой уникальный «Слайм»с блёстками и бусинами. Это общение и сама процедура изготовления слайма вызвала у ребят море положительных эмоций!

#синичкиндень

#экологическоевоспитание
#синичкиндень
Всю неделю в подготовительной группе «Сказка» велась подготовка экологическому дню «Синичкин день».По народным приметам, именно к этому времени синицы прилетали из лесов ближе к человеческому жилью. Этот праздник символизирует День встречи зимующих птиц. В рамках праздника проводились беседы «Перелетные и зимующие птицы», «Почему птицам необходима помощь человека зимой», «Чем можно кормить птиц?». Ребята рассказывали стихи о птицах, отгадывали загадки, познакомились с книгой В. Бианки «Синичкин календарь». Поиграли в дидактические игры «Найди одинаковых синичек», «Разрезные картинки», « Не сорока, не ворона»; подвижные игры «Не зевай», «Совушка». Дети нарисовали синичек и сделали объёмные поделки. Готовясь к встрече зимних гостей, дети изготовили кормушки и развесили их на деревьях нашего участка. Птичья столовая готова! Ребята ждут в гости пернатых друзей.

Викторина «Знатоки природы».

Охранять природу — значит охранять Родину.
(Пришвин М. М.)
В рамках реализации темы недели «Страна в которой я живу» в старшей группе прошла Викторина «Знатоки природы».
К ребятам в гости пришла самая весёлая и общительная Ёлочка, сказочный герой «Эколят» — друзей и защитников природы.
Цель викторины: создать условия для обобщения знаний детей о растительном и животном мире.
В ходе викторины дети систематизировали знания по экологии; сформировали целостное представление о живой и неживой природе.
Викторина прошла очень увлекательно. «Ёлочка» предложила ребятам поделилиться на 2 команды: «Белочки», и «Зайчики».
Ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, искали противоположности в природе и её явлениях, играли в игру «Найди лишнее», «Угадай по описанию», «Найди домик». Выбирали объекты живой и не живой природы и правильное поведение в природе. С помощью пантомимы показывали образы и повадки животных. А так же слушали голоса птиц и угадывали чей голосок.
#ЭкологическоеВоспитание
#ЭколятаДошколята

 

Наши маленькие инженеры.

Дети в младшей группе «Капитошки» в свободной деятельности знакомятся с разными видами конструктора «кубиками», «столбиками», «кирпичиками».
Дети увлечённо создают различные постройки. Самостоятельные игры по конструированию доставляют детям много радости.